My first gom experience

Rollover thread
Thread / Gallery
Поставил я короче после лет пользования кедами ГОМ. Что я увидел:
* Глюков пока нет, оно достаточно быстрое и целостное.
* Функционала тоже нет, как и настроек. Ничего невозможно найти. Кеды натроенное прописали куда-то в систему и гом подхватил, но явно не может с этим смириться. Например кнопка супер у меня переключала раскладки, она и сейчас переключает. Но нигде в настройках хоткеев этого не видно, зато гом считает что у него куча хоткеев супер+что-то, которые по факту не работают. Вручную настроить супер для переключения раскладок тоже нельзя, он не считает это самостоятельной клавишей, только как модификатор.
Настроить цикл из 2 перключаемых раскладок и 1 которая включается только вручную из меню – нельзя. Сделать флажки вместо имени языка – тоже.
* Единственная вещь которую я все эти годы во всех окружениях включая старый гом ставил – wobbly windows – тоже отсутствует, ну или я не нашёл где тут ещё настройки кроме твикера и обычных куцых настроек.
* Обои можно поставить только на два монитора сразу, одинаковые. Поставить две разные картинки не нашёл как.
* Шрифты настраиваются только через твикер. Боюсь представить, какое ШГ у пользователей дефолтного гома.
* Меню запуска на alt-f2 у них без подсказок, можно только ввести полное имя команды. Какой смысл в таком меню я так и не понял. При чём даже если полностью угадать имя, оно не подсказывает, есть ли такая команда.
* При попытке добавить гугловский аккаунт в календарь (и да, у них настройки где попало, из календаря добавить календарь нельзя, это в дебрях системных настроек находится) оно виснет и убить нельзя даже из топа, потому что я не знаю что это за процесс. Всё связенное с gnome-calendar убил, но это не помогло.
* Таскбара нет, когда какое-то окно мигает уведомлением, ты этого не увидишь пока не откроешь весь список где-то.
* Скриншотилка не умеет сохранять в буфер чтобы сразу вставить картинку куда надо. Всё кидается прямо в мусорку хомяк. Логику авторов я проследить не смог.
// Маленький бонус. При попытке сделать скриншот чтобы вставить сюда, у меня весь сеанс упал и выкинуло в gdm.
Replies: >>154937
После очередного раза гом вырубил мне звук, оставив при тех же настройках почему-то только один "фиктивный вывод" который выводит в никуда. Пришлось его удалить, это уже слишком.
Replies: >>154908
>Кеды натроенное прописали куда-то в систему и гом подхватил, но явно не может с этим смириться.
Ну лучше начисто ставить, чтобы не ловить косяки от прошлого DE и его конфигов. У гнома gnome-settings-daemon и настройки он все в dconf/gsettings хранит, так что они влияют только на гном. А вот GTK может в обход настраиваться через конфиги, что может вызывать конфликты выливающиеся в косяки. Может еще какие-то компоненты сказываются.
>Например кнопка супер у меня переключала раскладки, она и сейчас переключает. Но нигде в настройках хоткеев этого не видно
Super+Space/Super+Shift+Space - дефол в гноме для пролистывания по списку языков вперед-надаз. Меняется внезапно в настройках раскладок, а не хоткеев.
>Настроить цикл из 2 перключаемых раскладок и 1 которая включается только вручную из меню – нельзя. Сделать флажки вместо имени языка – тоже.
У тебя что-то где-то поломано в обход гнома. У гнома одна и лучших схем переключения по списку языков, что есть: при зажатом модификаторе (Super) многократное нажатие на Space просто пролистывает по списку, а при коротком нажатии Super+Space переключает между двумя последними языками. Удобно, когда переключение между двумя языками чаще нужно, чем на третий, четвертый, пятый, но и на них переключаться просто.
>wobbly windows – тоже отсутствует
не скажу что это нужно, но экстеншн тут как раз подвезли. Вообще, много что можно изменить экстеншнами, но так как они чаще ломают UX гнома, то я ими вовсе не пользуюсь.
>Меню запуска на alt-f2 у них без подсказок, можно только ввести полное имя команды
Но автодополнения по Tab есть, как в консоли.
>Какой смысл в таком меню я так и не понял.
У гнома идея - единая точка входа - Activities. Запус команд - дополнительная опция, вообще говоря она редко нужна, потому что у графических приложений есть иконка в меню и они доступны через поиск в Activities, запуск консольных команд через alt+f2 - вовсе нестандартная штука, потому как консольные команды обычно предпологают вывод какой-то информации в стандартный вывод, а тут пользователь вообще не получит никакой информации о том, что что-то произошло. Так что, это явно не основной инструмент. Но там есть история, кстати.
>Скриншотилка не умеет сохранять в буфер
Ctrl+PrtSc
>>154906
>После очередного раза гом вырубил мне звук
Это вообще не должно быть связано с DE, проблема где-то еще.
Replies: >>154910, >>154938
Это гном 3.32 или раньше? Старье какое. Сеанс иксовый или вяленный? Проще загрузить Live последней федоры и там потыкать, нет вы все любите себе систему загаживать, нет у вас стремления к чистоте. Хотя что взять с кдешников.
Replies: >>154912, >>154939
>>154908
>Меняется внезапно в настройках раскладок, а не хоткеев.
Неа, в настройках хоткеев. Но туда нельзя поставить один супер.
>Но автодополнения по Tab есть, как в консоли.
Зачем тогда его юзать если есть консоль где то же самое но с историей?
>Ctrl+PrtSc
Хм, не пробовал. Я разобрался что шифт это область а альт окно. Как сделать скриншот с задержкой – не угадал еще.
>Это вообще не должно быть связано с DE, проблема где-то еще.
Хорошая отмазка, но звук пропал после того как сессия гнома выпала после попытки сделать скриншот. Когда я перезашел, звука уже не было. Возможно где-то внутри сессии пульса была и она сдохла, тут я не знаю.
Replies: >>154913
>>154909
>Это гном 3.32 или раньше?
3.36.2
>Сеанс иксовый или вяленный?
Вяленый.
>Проще загрузить Live последней федоры и там потыкать
Мне не надо тыкать, мне работать надо было.
Replies: >>154913
>>154910
>Но туда нельзя поставить один супер.
Нельзя, потому что нужно чтобы была модификато+клавиша. По той же причине нельзя Ctrl+Shift, Alt+Shift ставить.
>Зачем тогда его юзать если есть консоль где то же самое но с историей?
Ну вот вопрос. Мне оно нужно для крайне редких случаев, и скорее потому что лень решить проблему лучшим способом. Вот файрфокс через флатпак с недефолтным профилем так запускаю сейчас.
>>154912
Значит скриншот левый. Удивило, что ты гном называешь быстрым, когда он быстрым стал последние пару релизов.
>мне работать надо было.
Задача требовала установки гнома? Тогда ладно.
Replies: >>154915, >>154940
>>154913
>Нельзя, потому что нужно чтобы была модификато+клавиша.
Ну вот в этом и минус. У меня всю жизнь на супере раскладки.
>Значит скриншот левый.
Я ж написал, когда я попытался сделать свой скриншот у меня вся сессия упала. Пришлось качать из интернетиков.
>Задача требовала установки гнома?
Задача требовала зайти в окружение.
Replies: >>154916
>>154915
>Задача требовала зайти в окружение.
Точнее, у меня очередной раз кеды подглючили при запуске, и я решил попробовать альтернативу. Естественно на живой системе, а не в виртуалках. Один день поюзал но понял что там ничего не работает как надо.
Replies: >>154941
>>154904
>цикл из 2 перключаемых раскладок и 1 которая включается только вручную из меню
Тхне зрадою. Або навпаки.
>без подсказок
Ну се теоретично й добре, менше гальм.
>и убить нельзя даже из топа, потому что я не знаю что это за процесс
Ич яка пердоля, топ їй подавай. Скоро гномосеки взагалі застосунки по флатпак-контейнерах поховають. Які ще й працюватимуть під окремими юзерами, як на гандроєді, ліл.
>когда какое-то окно мигает уведомлением
Іксове EWMH-леґасі, як і трей. Хто не через libnotify, той москаль!
>не умеет сохранять в буфер чтобы сразу вставить картинку куда надо
А навіщо класти в буфер замість файлу, щоб просрати скріншот? Втім, можна одночасно, треба окремо таке запиляти, бо досі заливаю руцями, як їбанько. xclip наче чудово файли їсти вміє.
Replies: >>154962
>>154908
>Ну лучше начисто ставить
Шиндошколярику, плєс.
>Но автодополнения по Tab есть, как в консоли.
А от контролю за stdout/stderr і за життям процесу як таким нема. Піди знай, чи запускається воно ще, чи впаше давно. Це шиндузятне лайно тільки першим ділом намагається відобразити сплешскрін поверcі всіх вікон, курва.
От на макосі ж від початку (ще з часів System Software) проста й наочна система відображення графічних програм: запущена програма або відображається у випадному списку на панелі (із Mac OS X замість нього док), або ні. Вікон їй при цьому мати геть не обовʼязково. Так навіть демонами можна прийнятно керувати. У ґномокедах же цих ваших максимум костурі-ранери зі стрибучими курсорами чи спінерами, які фактично вкрай ненадійні і статус запуску застосунку достеменно не відображають.
>Это вообще не должно быть связано с DE
Ну в часи ESD бʼяху :3
>>154909
>нет у вас стремления к чистоте
Чистою може бути тільки та хата, у якій ніхто не мешкає.
>>154913
>когда он быстрым стал последние пару релизов
А памʼять відрами так і жере? Тоді се ніяк не може називатися швидким, як і кульгавий — бо встане раком, як тіко почне свопитися. Втім, кульгавий ще й диск ґвалтує, а гомощілина наче ні.
Replies: >>154942
>>154916
Яким боком гомощілина є альтернативою кедам, ліл? Це як ґуґель відмазується, що Android не монопоніст, бо ще є iOS-недогризок?
>>154940
А, і ще суттєвий недолік цього вашого вʼяленого моноліту: разом із гомощілиною раком встане все, навіть курсор не рухатиметься. А враховуючи, скільки всього напхано до гомощілини — статися це може з багатьох причин. Як і падіння, які неминуче тягнуть за собою у могилу усю графічну сесію, і зважаючи на архітектуру Wayland — це ніколи не буде поладнано. А втім, сучасний compiz-reloaded якось ловить власні збої, штибу glxPixmapCreate failed, і навіщось запускає замість себе xterm. Теоретично можна так і в гомощілині зробити, запустивши у окремому потоці крашгендлер і передаючи йому клієнтів щілини через гомоспецифічний API, що підтримуватимется лише в Gtk, замість розширення wayland-protocols.[/spoiiler]
Replies: >>154961
>>154942
Иксы - лишь религия.
Replies: >>154970
>>154937
>Хто не через libnotify
У гнома уведомления скрыты внутри менюшки. Оно мигнуло и скрылось, если ты отходил и потом вернувшись на нажал на часики, ты его не заметишь.
>А навіщо класти в буфер замість файлу
В большинстве случаев я делаю скриншот чтобы его кому-то отправить – вставкой из буфера в ту же телегу или борду. А файлики этих одноразовых скринов мне не нужны, только ходить вручную чистить. Впрочем, кедовый скриншотер позволяет и так и так, ты сам выбираешь.
Replies: >>154973
>>154961
Ну так, релігії задають різні обмеження. Комусь просто малювати на чужих віконцях, комусь взагалі ніц про них знати не слід, а ще вживати свинину. А є аметисти штибу мене, яким поїбати на штучні релігійні обмеження.
Replies: >>154971
>>154970
*малювати на чужих віконцях не можна
>>154962
>если ты отходил
А на локскрін не виводяться?
>А файлики этих одноразовых скринов мне не нужны
Звідки ти наперед знаєш, що знадобиться, а що ні?
Replies: >>155187
>>154973
>А на локскрін не виводяться?
Не знаю, я так і не зміг його увімкнути. Старий хоткей був на супер-L, а на новий воно не реагувало.
>Звідки ти наперед знаєш, що знадобиться, а що ні?
Бо я роблю скриншот за потреба, а не для складання кудись.
Replies: >>155195
>>155187
Які це потреби не передбачають можливої потреби відкопати їх у майбутньому?
Replies: >>155196
>>155195
Нащо збрігати сміття в надії, що колись знадобиться? Це хвороба.
Replies: >>155197
>>155196
>сміття
Ліл, археологам таке ляпни.
Replies: >>155202
>>155197
археологи - это кдешники или кто?
Replies: >>155221
>>155202
Археологи — це археологи. Ті, хто відкопують минуле.
mate is the ultimate beginners' de
Replies: >>155243
>>155242
for boomers.
Replies: >>155245
>>155243
Zoomers don't need desktops. They're pretty happy with spadephones. Especially with USB Type C spadephones that allow connecting a lot of peripherals.
Replies: >>155246
>>155245
Yeah! I can connect a lot of BT 5.0 peripherals with Type C. But I have Type C in my laptop too.
Reply to thread #154904
>qspoilerib// cscodehintcolor
Maximum number of attachments: 5
Maximum total files size: 19 MB
Paste images anywhere